Украинский футбол. Создан прецедент?

Матч 12-го тура УПЛ Днепр-Металлист закончился после первого тайма по весьма будничной причине. На новом высокотехнологичном стадионе «Днепр-Арена» в Днепропетровске пропало электричество. Некоторые время еще стадион подсвечивала реклама, подпитывающаяся, видимо, от аккумуляторов, но через несколько минут пропала и эта подсветка. Тогда активизировались трибуны зрителей, и там начался настоящий шквал файеров, которые, видимо, должны были использовать по окончании игры.

Кстати сказать, Днепр и Металлист (Харьков) – две сильные команды Украины, являющиеся постоянными соперниками. Неожиданный форс-мажор на самом интересном месте (счет на тот момент составил 2:1 в пользу Днепра) заставил всю страну строить различные доводы, придумывать причины пропажи электричества. Даже мы, сидя перед темным экраном телевизора, не могли поверить, что такое вообще может быть. Начались слухи, что это, якобы, происки болельщиков Металлиста, которым не понравился счет, другие ставили в вину команде Днепр, ссылаясь, что это – их стадион, и они не смогли обеспечить должную техническую готовность к игре. В общем, болельщики всей страны были страшно взволнованны.

Что видно по форумам.

Дело в том, что темнота на стадионе продолжалась достаточно долго – целых 45 минут. Это времени вполне хватило, чтобы болельщики смогли устроить несколько неприятных мероприятий, на которые потом ссылались футбольные клубы с обеих сторон, обвиняя друг друга.

На официальном сайте Металлиста было напечатано требование зачислись Днепру техническое поражение за невыполнение требований технической безопасности и необеспечение соответствующих условий проведения столь значимого матча. Перед 12-тым туром у команды Металлист было 1 место и 29 очков, а у Днепра – 2 место и 26 очков. Разыгрывались 6 очков, по результатам которых либо Металлист уходит в отрыв, либо Днепр его догоняет.

Самое странное во всем этом – это то, что пропало электричество только на стадионе, а вокруг него – все было в порядке, что и подтвердили представители энергосети города. Далее, через пару минут после объявления о прекращении матча, электричество полностью восстановилось. Третье – почему-то не сработала система аварийного энергоснабжения.  Все эти вопросы до сих пор остаются без ответа.

И почти через 11 день  ККД ФФУ принял решение, после многих споров и сомнений, о продолжении матча (доигровке 2-го тайма), о чем будет соответствующее предупреждение.

И по сей день у всех остается опасение – а не будет ли этот инцидент опасен для следующих игр?